
Consórcio de moto no Mato Grosso do Sul
Consórcio de moto no Mato Grosso do Sul sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Para comprar uma moto no Mato Grosso do Sul sem financiamento, o consórcio troca os juros por planejamento. Abaixo, os números do estado e um exemplo de parcela de R$ 492.
Motos no Mato Grosso do Sul em números
225 motos e motonetas por mil habitantes: é a conta do Mato Grosso do Sul, 7º do país, com 620.454 unidades na frota de fevereiro de 2026 (Senatran). Campo Grande lidera, com 36% do total do estado. Entre as cidades com mais de 50 mil habitantes, Naviraí é a que tem mais moto em relação a carro: 82 motos para cada 100 automóveis.
| Posição | Cidade | Motos | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Campo Grande | 220.467 | 245 |
| 2º | Dourados | 61.163 | 251 |
| 3º | Três Lagoas | 37.831 | 286 |
| 4º | Corumbá | 17.105 | 178 |
| 5º | Paranaíba | 14.474 | 353 |
A economia do Mato Grosso do Sul
Em 2023, o Produto Interno Bruto do Mato Grosso do Sul chegou a R$ 184 bilhões (IBGE). É 1,7% do PIB do Brasil. O setor que mais pesa é comércio e serviços: 38% do valor adicionado em 2021, contra 26% de agropecuária. A agropecuária pesa 3,3 vezes mais que na média do Brasil (7,7%). Para quem trabalha no campo, a carta pode comprar caminhão, caminhonete ou máquina.
Mato Grosso do Sul em números
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 2.369 |
|---|---|
| Densidade | 7,7 hab/km² |
| Veículos (fev/2026) | 2.045.548 |
| Domicílios ocupados (2022) | 979.669 |
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 1.943 |
| PIB (2023) | R$ 184 bilhões |
| População (Censo 2022) | 2.757.013 |
| Municípios | 79 |
Carros, motos e caminhões no Mato Grosso do Sul
São 742 veículos para cada mil habitantes no Mato Grosso do Sul, contra 639 no Brasil. A proporção de 70 motos para cada 100 automóveis fica perto da nacional (57). Também há mais caminhão por habitante que a média (32,8 por mil, contra 20,8).
| Tipo | Quantidade | Por mil habitantes | Parte do Brasil |
|---|---|---|---|
| Caminhões e cavalos mecânicos | 90.468 | 33 | 2,1% |
| Motos e motonetas | 620.454 | 225 | 1,7% |
| Caminhonetes | 308.508 | 112 | 1,8% |
| Automóveis | 892.685 | 324 | 1,4% |
| Ônibus e micro-ônibus | 17.067 | 6 | 1,4% |
| Todos os veículos | 2.045.548 | 742 | 1,6% |
Fontes: Senatran (frota por município, fevereiro de 2026) e Censo 2022 do IBGE (população).
Quanto fica a parcela
Renda da casa típica do Mato Grosso do Sul: uns R$ 6.610 por mês (PNAD 2025 × moradores do Censo 2022).
| Parcela de até | Carta | 36 meses | 60 meses | 72 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|
| 6% da renda familiar | R$ 24.000 | R$ 787 | R$ 472 | R$ 393 | R$ 28.320 |
| 9% da renda familiar | R$ 36.000 | R$ 1.180 | R$ 708 | R$ 590 | R$ 42.480 |
| 12% da renda familiar | R$ 48.000 | R$ 1.573 | R$ 944 | R$ 787 | R$ 56.640 |
Taxa de 16% e fundo de 2% na simulação; o seu grupo pode ter outros números.
Perguntas sobre moto no Mato Grosso do Sul
Com a renda média do Mato Grosso do Sul, qual carta de moto cabe?
Para a parcela de R$ 492 (carta de R$ 20.000, 48 meses) não passar de 30% do orçamento, a renda da casa precisa ser de pelo menos R$ 1.639.
Quantas motos tem no Mato Grosso do Sul?
Eram 620.454 motos e motonetas com placa no Mato Grosso do Sul em fevereiro de 2026, pela Senatran: 225 por mil habitantes, contra 182 no Brasil (7º lugar).
O que acontece quando o grupo termina?
Todos os participantes já devem ter sido contemplados. A administradora encerra o grupo, devolve a sobra do fundo de reserva e paga os excluídos que ainda não receberam o que pagaram.
Onde se concentram as motos do Mato Grosso do Sul?
Campo Grande, com 220.467, seguida de Dourados (61.163) e Três Lagoas (37.831), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Posso usar a carta fora do Mato Grosso do Sul?
Não vale só no Mato Grosso do Sul: a carta compra em qualquer estado, se o bem for aprovado na avaliação da administradora. Os vizinhos da Região Centro-Oeste entram nessa conta.
Qual a parcela de uma carta de moto de R$ 20.000 no Mato Grosso do Sul?
Perto de R$ 492 por mês, se a carta for de R$ 20.000 e o prazo de 48 meses. No fim, o total pago chega a R$ 23.600, já com taxa e fundo de reserva.
A moto é mais usada que o carro no Mato Grosso do Sul?
No Mato Grosso do Sul, são 70 motos para cada 100 automóveis; no Brasil, 57 (Senatran, fev/2026).
Qual cidade do Mato Grosso do Sul tem mais motos por habitante?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Três Lagoas lidera, com 286 motos por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Mato Grosso do Sul é 225.
Outros consórcios no Mato Grosso do Sul
- Consórcio de carro no Mato Grosso do Sul
- Consórcio no Mato Grosso do Sul
- Consórcio de imóvel no Mato Grosso do Sul
- Consórcio de moto
- Consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul
- Consórcio para construção no Mato Grosso do Sul
Consórcio nas cidades do Mato Grosso do Sul
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.