
Consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul
Consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Sem entrada obrigatória e sem juros: assim funciona o consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul. Aqui vão os dados oficiais do estado que ajudam a decidir o tamanho da carta.
Caminhões por cidade do Mato Grosso do Sul
33 caminhões e cavalos mecânicos por mil habitantes: é a conta do Mato Grosso do Sul, 4º do país, com 90.468 unidades na frota de fevereiro de 2026 (Senatran). Campo Grande lidera, com 28% do total do estado.
| Posição | Cidade | Caminhões | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Campo Grande | 25.218 | 28 |
| 2º | Dourados | 8.686 | 36 |
| 3º | Três Lagoas | 4.070 | 31 |
| 4º | Ponta Porã | 3.824 | 42 |
| 5º | Maracaju | 2.643 | 59 |
Quanto cabe no bolso
Pela PNAD Contínua 2025 do IBGE, cada morador no Mato Grosso do Sul tem, em média, R$ 2.369 de renda por mês (o 8º valor do país; a média nacional é R$ 2.264). Numa família do tamanho médio do estado (2,79 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 6.610 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 1.983), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 200.000 em 120 meses.
Simulação do consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul
| Carta de crédito | 80 meses | 100 meses | Total pago |
|---|---|---|---|
| R$ 250.000 | R$ 3.688 | R$ 2.950 | R$ 295.000 |
| R$ 350.000 | R$ 5.162 | R$ 4.130 | R$ 413.000 |
| R$ 500.000 | R$ 7.375 | R$ 5.900 | R$ 590.000 |
Exemplo ilustrativo com taxa de administração de 16% e fundo de reserva de 2%, sem seguro e sem reajuste anual.
A frota no Mato Grosso do Sul em números
São 742 veículos para cada mil habitantes no Mato Grosso do Sul, contra 639 no Brasil. A proporção de 70 motos para cada 100 automóveis fica perto da nacional (57). Também há mais caminhão por habitante que a média (32,8 por mil, contra 20,8).
| Tipo | Quantidade | Por mil habitantes | Brasil, por mil |
|---|---|---|---|
| Automóveis | 892.685 | 324 | 319 |
| Ônibus e micro-ônibus | 17.067 | 6 | 6 |
| Caminhões e cavalos mecânicos | 90.468 | 33 | 21 |
| Motos e motonetas | 620.454 | 225 | 182 |
| Caminhonetes | 308.508 | 112 | 86 |
| Todos os veículos | 2.045.548 | 742 | 639 |
Fontes: Senatran (frota por município, fevereiro de 2026) e Censo 2022 do IBGE (população).
Usos da carta
- Caminhão leve e 3/4 para entrega urbana
- Implementos: baú, carroceria, caçamba, munck
- Toco, truck e cavalo mecânico
As maiores cidades do Mato Grosso do Sul são Campo Grande, Dourados e Três Lagoas, mas a carta vale igual no interior. Veja também o consórcio em Campo Grande.
Ficha do Mato Grosso do Sul
| População (Censo 2022) | 2.757.013 |
|---|---|
| Área | 357.142 km² |
| PIB (2023) | R$ 184 bilhões |
| Domicílios ocupados (2022) | 979.669 |
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 2.369 |
| Densidade | 7,7 hab/km² |
O que o caminhão leva no Mato Grosso do Sul
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Mato Grosso do Sul renderam R$ 47,8 bilhões. A principal é soja, com R$ 25,1 bilhões e 4.264.013 hectares colhidos, seguida de milho e cana-de-açúcar. O rebanho bovino é o 5º do país, com 17.946.309 cabeças (Pesquisa da Pecuária Municipal 2025).
Consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul: respostas
Onde há mais caminhões por morador no Mato Grosso do Sul?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Ponta Porã lidera, com 42 caminhões por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Mato Grosso do Sul é 33.
Qual renda preciso para o consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul?
R$ 2.369 por pessoa é a renda média do Mato Grosso do Sul (IBGE, 2025). A conta que a gente usa: parcela de até 30% da renda da casa. Por ela, o exemplo de R$ 350.000 em 100 meses (R$ 4.130) cabe numa renda familiar a partir de R$ 13.767.
Qual o tamanho da frota de caminhões do Mato Grosso do Sul?
Eram 90.468 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Mato Grosso do Sul em fevereiro de 2026, pela Senatran: 33 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (4º lugar).
Caminhonete é comum no Mato Grosso do Sul?
A Senatran registrava 308.508 caminhonetes no Mato Grosso do Sul em fevereiro de 2026, 112 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.
Caminhão tem trabalho no agro do Mato Grosso do Sul?
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Mato Grosso do Sul renderam R$ 47,8 bilhões. A principal é soja, com R$ 25,1 bilhões e 4.264.013 hectares colhidos, seguida de milho e cana-de-açúcar. O rebanho bovino é o 5º do país, com 17.946.309 cabeças (Pesquisa da Pecuária Municipal 2025). É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Onde se concentram os caminhões do Mato Grosso do Sul?
Campo Grande, com 25.218, seguida de Dourados (8.686) e Três Lagoas (4.070), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Consórcio é investimento?
Não é aplicação financeira: você paga pela compra planejada de um bem. A vantagem é não pagar juros. Se a ideia for render dinheiro, outras opções fazem mais sentido.
Quanto fica a parcela do consórcio de caminhão no Mato Grosso do Sul?
Perto de R$ 4.130 por mês, se a carta for de R$ 350.000 e o prazo de 100 meses. No fim, o total pago chega a R$ 413.000, já com taxa e fundo de reserva.
Mais opções no Mato Grosso do Sul
- Consórcio para construção no Mato Grosso do Sul
- Consórcio de carro no Mato Grosso do Sul
- Consórcio no Mato Grosso do Sul
- Consórcio de caminhão
- Consórcio de moto no Mato Grosso do Sul
- Consórcio de imóvel no Mato Grosso do Sul
Consórcio nas cidades do Mato Grosso do Sul
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.