
Consórcio Hyundai HR: o caminhãozinho de carroceria e baú
Hyundai HR 2.5 4WD 0 km por R$ 176 mil na FIPE de novembro de 2026; HR 2022 por R$ 146 mil. Veja cartas, parcelas e a conta contra o financiamento.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O Hyundai HR 2.5 4WD Diesel 0 km vale R$ 176.461 na Tabela FIPE de novembro de 2026. Uma carta de R$ 180.000 cobre o 0 km. O HR 2.5 TCI de 2022 sai por R$ 145.547 e cabe numa carta de R$ 150.000; o de 2019, por R$ 113.501, cabe na de R$ 115.000.
O HR é aquele utilitário com cabine na frente e carroceria atrás que você vê entregando material de construção, botijão de gás, água mineral e bebida. Ele fica entre a van e o caminhão: carrega como um pequeno caminhão, mas manobra em rua estreita. Por isso a gente trata o HR também na página de consórcio de caminhão leve e 3/4.
Hyundai HR na FIPE (nov/2026)
| Versão na FIPE | Ano/modelo | Código FIPE | Preço médio FIPE (nov/2026) |
|---|---|---|---|
| HR 2.5 TCI Diesel (RS/RD) | 2022 | 015065-7 | R$ 145.547 |
| HR 2.5 TCI Diesel (RS/RD) | 2019 | 015065-7 | R$ 113.501 |
| HR 2.5 4WD Diesel | 0 km | 015229-3 | R$ 176.461 |
São três linhas na FIPE de nov/2026. A versão 0 km que aparece é a 2.5 4WD, com tração nas quatro rodas. As usadas de 2022 e 2019 são a 2.5 TCI, que a FIPE marca como RS/RD. Entre a 2019 e a 2022 a diferença é de R$ 32.046; entre a 2022 e o 0 km 4WD, R$ 0.
O 4WD faz sentido para quem entra em obra com lama, estrada de chão ou ladeira de terra. Para entrega em asfalto, um HR usado 2022 resolve e custa menos. O de 2019 é a porta de entrada para quem quer sair do frete com carro de passeio e carretinha.
Carroceria, baú e o que a carta paga
O HR costuma sair com carroceria de madeira ou com baú. Pergunte à administradora se a carta pode pagar o veículo junto com o implemento, quando ele é instalado antes da entrega. Em muitos casos, o baú é comprado à parte, e aí vale reservar uma folga na carta. É por isso que a carta de R$ 180.000 deixa sobra sobre os R$ 176.461 do 4WD.
Cartas e parcelas do HR
Premissa do exemplo: 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro de vida e sem reajuste.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Parcela em 100 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 115.000 | R$ 2.262 | R$ 1.696 | R$ 1.357 | R$ 135.700 |
| R$ 150.000 | R$ 2.950 | R$ 2.212 | R$ 1.770 | R$ 177.000 |
| R$ 180.000 | R$ 3.540 | R$ 2.655 | R$ 2.124 | R$ 212.400 |
O 0 km na carta de R$ 180.000 sai por R$ 2.124 em 100 meses. O HR 2022 com a carta de R$ 150.000 fica em R$ 2.212 em 80 meses. E quem vai de 2019, com R$ 115.000, paga R$ 1.357 no prazo mais longo.
Quem precisa do HR com urgência geralmente olha o financiamento. Comparando a carta de R$ 180.000 em 60 meses, com juro hipotético de 1,7% ao mês:
| R$ 180.000 em 60 meses | Consórcio | Financiamento (hipótese) |
|---|---|---|
| Custo usado na conta | 16% de taxa + 2% de fundo | juros de 1,7% ao mês |
| Parcela | R$ 3.540 | R$ 4.809 |
| Total pago | R$ 212.400 | R$ 288.543 |
| Quando você pega o HR | na contemplação | depois da aprovação do crédito |
Mesmo em 60 meses, o financiamento custaria R$ 76.143 a mais. A parcela iria de R$ 3.540 para R$ 4.809. Se o HR substitui fretes que você hoje contrata, faça a conta de quanto gasta por mês com eles: é o teto da sua parcela.
Custo de ter o HR
O IPVA do HR depende do estado e de como ele está registrado (caminhonete, caminhão ou utilitário de carga); confira na Fazenda estadual. Seguro de veículo de carga muda com a região e a mercadoria. Revisões seguem o plano da Hyundai. Antes de comprar, confirme no documento o peso total e qual categoria de CNH ele exige.
HR usado: o que olhar
A carta compra o HR usado dentro da idade máxima do grupo; veja até quantos anos de uso o veículo pode ter. HR de trabalho costuma ter vida dura: olhe molas e amortecedores, sinais de excesso de peso na carroceria, embreagem e a longarina do chassi. Consulte recall pelo chassi no site da Hyundai ou do Senatran e peça o histórico de manutenção.
Para quem é o HR
Depósito de material de construção, revenda de gás e água, distribuidora de bebidas, quem faz carreto e mudança pequena, empresa de jardinagem que leva terra e entulho. Em comum: carga pesada, viagem curta, muita parada.
HR, Bongo e as vans
O rival direto é o Kia Bongo, também com cabine avançada e carroceria. O Bongo K-2500 4x4 0 km custa R$ 189.970 na FIPE, R$ 44.423 acima do HR 4WD. Quem precisa de carga fechada, sem implemento, compara com um furgão como a Ducato. E quem precisa carregar mais sobe para o chassi da Iveco Daily.
O Plano Carta e o consórcio da Hyundai
O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras. A carta compra o HR em qualquer revenda, novo ou usado, dentro da regra do grupo. Algumas marcas têm consórcio próprio na rede; nos dados do BCB que a gente levantou não aparece uma administradora da Hyundai, então não há número para comparar. Peça as propostas e veja taxa total, prazo e lance.
Aviso
O Plano Carta não é a Hyundai. Também não administra consórcio da marca. HR e Hyundai pertencem aos donos.
Faça a sua conta no simulador, veja os outros utilitários no consórcio de utilitários e os carros no consórcio de carro Hyundai.
Quanto custa o Hyundai HR 0 km?
O HR 2.5 4WD Diesel 0 km vale R$ 176.461 na Tabela FIPE de novembro de 2026.
Qual a parcela do consórcio Hyundai HR?
Na carta de R$ 180.000, o exemplo dá R$ 3.540 em 60 meses ou R$ 2.124 em 100, com 16% de taxa e 2% de fundo.
Consórcio HR Hyundai aceita usado?
Aceita, dentro da idade do grupo. O HR 2.5 TCI 2019 vale R$ 113.501 na FIPE de nov/2026.
Quanto vale um HR 2022?
O HR 2.5 TCI 2022 aparece por R$ 145.547 na FIPE de nov/2026.
O consórcio paga a carroceria ou o baú do HR?
Depende da administradora e de como o implemento é faturado. Deixe folga na carta: a de R$ 180.000 sobra uns R$ 34 mil sobre o 4WD.
HR ou Bongo?
Na FIPE de nov/2026: HR 2.5 4WD 0 km por R$ 176.461 e Bongo K-2500 4x4 0 km por R$ 189.970.
É melhor financiar o HR?
Com R$ 180.000 em 60 meses, o financiamento hipotético a 1,7% ao mês custa R$ 76.143 a mais. Ele só ganha no prazo de entrega.
Consórcio de caminhão HR tem lance?
Tem. Você pode ofertar lance livre ou embutido, conforme o regulamento do grupo.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.