
Consórcio Saveiro: cabine simples, dupla e a Robust pela carta
Saveiro pelo consórcio: cabine simples, estendida e dupla na FIPE, versões Robust e Extreme, cartas de R$ 90 a 130 mil e a Saveiro como carro de trabalho.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
A Saveiro pode ser comprada com carta de consórcio, nova ou usada, e serve para quem trabalha com o carro. Se a versão que você quer estiver perto de R$ 110 mil, a carta desse valor fica em R$ 1.622 por mês em 80 meses, no exemplo e sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo que aceita a Saveiro do ano e da cabine que você precisa.
Cabine simples, estendida ou dupla
Na Saveiro, a cabine muda mais o uso do que a versão. Na lista da FIPE, "CD" indica cabine dupla e "CE" cabine estendida; o nome sem sigla é a cabine simples, com a caçamba maior:
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Saveiro Trendline 1.6 T.Flex 8V CD | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Rock in Rio 1.6 Total Flex 8V CD | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Robust 1.6 Total Flex 8V | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Robust 1.6 Total Flex 8V CD | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Pepper 1.6 Flex 8V CD | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Pepper 1.6 Flex 8V CE | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Trendline 1.6 Total Flex 16V | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
| Saveiro Extreme 1.6 Flex 16V CD | 1.6 | não informado na FIPE | flex |
- Robust 1.6 cabine simples: a Saveiro de trabalho, para entrega, obra, feira e quem precisa de caçamba comprida.
- Robust e Trendline CD: leva a equipe ou a família e ainda carrega material, com caçamba menor.
- Pepper CE e CD: visual esportivo, para quem usa a picape mais no lazer.
- Extreme 1.6 16V CD: a Saveiro mais completa da lista recente.
- Rock in Rio CD: série especial que aparece no catálogo da FIPE.
Todas são 1.6 flex. A Saveiro Cross, inclusive a de cabine dupla, não está entre as versões mais recentes da tabela acima; para ela, conferimos o código FIPE do ano na simulação.
Saveiro na Tabela FIPE
A Saveiro ainda não tem preço consultado na Tabela FIPE de novembro de 2026. Não vamos escrever valor sem fonte. Quando você disser a versão (Robust, Trendline, Extreme), a cabine e o ano, a gente consulta o código FIPE do mês e, para 0 km, o preço da concessionária. Como comparação, a Fiat Strada Endurance 1.3 cabine simples 0 km está em R$ 110.428 na mesma tabela. Se a Saveiro que você quer estiver perto de R$ 110 mil, a carta de R$ 110 mil cobre.
Carta e parcela para a Saveiro
Três tamanhos de carta, do usado à cabine dupla 0 km mais equipada, sempre como exemplo. Conta com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste:
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 90.000 | R$ 1.770 | R$ 1.328 | R$ 106.200 |
| R$ 110.000 | R$ 2.163 | R$ 1.622 | R$ 129.800 |
| R$ 130.000 | R$ 2.557 | R$ 1.918 | R$ 153.400 |
Para a carta de R$ 110 mil, a comparação com um financiamento em 60 meses e 20% de entrada:
| Mesmo valor de R$ 110.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.163 | R$ 129.800 |
| Financiamento com 20% de entrada (R$ 22.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 2.410 | R$ 166.630 |
Para quem depende da picape para faturar, o financiamento entrega o veículo de imediato e isso tem valor. Mas se a Saveiro atual ainda aguenta alguns meses, o consórcio economiza o equivalente a muitas parcelas. Um meio-termo é entrar no grupo e ofertar lance com a venda da picape velha.
Saveiro no CNPJ ou no MEI
Muita Saveiro é comprada por pequena empresa, MEI ou prestador de serviço. A cota pode ficar no CNPJ, e a análise de crédito considera o faturamento. O guia consórcio para empresa explica, e a página de consórcio de utilitários mostra outras opções de carga, como furgão.
Custos da Saveiro além da parcela
Em São Paulo, a Saveiro de cabine simples paga IPVA de 2% do valor venal, e a de cabine dupla, 4% (Lei estadual 13.296/2008). Em outros estados, consulte a Secretaria da Fazenda do seu. O seguro de picape usada para trabalho pode subir conforme o uso declarado, então informe a atividade na cotação. O consumo do 1.6 8V e do 16V está na tabela do PBEV, do Inmetro. As revisões são feitas na rede Volkswagen.
Saveiro usada: idade e cuidados
A carta aceita Saveiro usada até a idade que o grupo permite, muitas vezes perto de 10 anos de uso, mas a regra muda; veja o guia de idade máxima do veículo. Picape de trabalho sofre mais, então:
- faça o laudo cautelar, de olho em estrutura e caçamba;
- consulte recall pelo chassi no site da Volkswagen ou no gov.br;
- peça as notas de revisão e veja suspensão traseira e embreagem num mecânico;
- confira se ela foi de frota de empresa, comum em picape compacta.
Mais sobre o processo em carro usado no consórcio.
Saveiro, Strada, Montana e Oroch
Na Tabela FIPE de novembro de 2026, a Fiat Strada Endurance cabine simples 0 km está em R$ 110.428 e a Strada Volcano cabine dupla em R$ 133.853. A Chevrolet Montana 1.2 turbo manual aparece por R$ 134.528, num porte um pouco maior. A Renault Oroch completa a lista. A carta compra qualquer uma; o que decide é a caçamba e a cabine de que você precisa.
O Plano Carta fala em nome da Volkswagen? Não. Ela não é a montadora nem a administradora do consórcio da marca, só compara as parceiras. Saveiro e Volkswagen são marcas da fabricante.
Veja a linha toda em consórcio de carro Volkswagen, o básico em consórcio de carro e a parcela da sua Saveiro no simulador.
Dá para fazer consórcio de Saveiro Robust?
Dá. A carta de automóvel compra a Robust nova ou usada. Se a versão estiver perto de R$ 90 mil, a parcela de exemplo dessa carta é R$ 1.328 em 80 meses.
Consórcio de Saveiro cabine dupla: qual carta?
A carta deve ficar perto do preço da versão CD no mês. A gente consulta a FIPE e a concessionária e indica a menor carta que cobre.
Posso comprar Saveiro Cross 2015 com a carta?
Só em grupo que aceite carro com essa idade na data da compra. Como o limite comum fica perto de 10 anos de uso, confira antes de entrar.
Consórcio de Saveiro 2026 ou 2025: qual a diferença?
Para a carta, só o preço. O ano/modelo define o valor FIPE, e a carta precisa cobrir o preço do carro que você escolher.
MEI pode fazer consórcio de Saveiro?
Pode, no CPF ou no CNPJ. A administradora analisa a renda ou o faturamento e os documentos da empresa.
Quanto fica a parcela da Saveiro Extreme?
Se a Extreme estiver perto de R$ 130 mil, o exemplo dá R$ 2.557 em 60 meses ou R$ 1.918 em 80, com 16% de taxa e 2% de fundo.
Consórcio ou financiamento para a Saveiro de trabalho?
Na carta de R$ 110 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 129.800. O financiamento com 20% de entrada a 1,8% ao mês sai mais caro, mas entrega a picape na hora.
A carta da Saveiro serve para outra picape?
Serve. A carta é de valor, não de modelo. Você pode trocar a Saveiro por uma Strada ou Montana na hora da compra.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.