
Consórcio Hyundai Tucson: carta para o SUV médio da Hyundai
Consórcio Hyundai Tucson: do 2.0 flex ao 1.6 turbo GLS e Limited, versões da FIPE, cartas de exemplo de R$ 100 mil a R$ 200 mil, parcela e usado.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O Hyundai Tucson pode ser comprado com consórcio. A procura mais comum é pelo Tucson usado, tanto o antigo 2.0 quanto a geração com motor 1.6 turbo. Exemplo: carta de R$ 150 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.212, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo que cabe no valor do Tucson que você procura.
Quanto custa um Tucson
Não consultamos ainda o Tucson na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a gente não vai estimar. Para usado, vale a FIPE do mês para o ano e a versão; para 0 km, se houver unidade na rede, vale o preço da concessionária Hyundai. Como referência do segmento de SUV médio, a mesma FIPE de novembro traz o Caoa Chery Tiggo 8 Pro 1.6 0 km em R$ 199 mil e o Chevrolet Equinox Activ 0 km em R$ 280 mil.
Gerações e versões do Tucson
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Tucson 2.0 CRDi 16V 112cv Diesel Aut. | 2.0 | automático | diesel |
| Tucson 2.7 MPFI 24V 175cv Aut. | 2.7 | automático | gasolina ou não informado |
| Tucson 2.0 16V Flex Aut. | 2.0 | automático | flex |
| Tucson 2.0 16V Flex Mec. | 2.0 | manual | flex |
| Tucson Ed. Especial 1.6 Turbo 16V Aut. | 1.6 | automático | gasolina ou não informado |
| Tucson GL 1.6 Turbo 16V Aut. | 1.6 | automático | gasolina ou não informado |
| Tucson GLS 1.6 Turbo 16V Aut. | 1.6 | automático | gasolina ou não informado |
| Tucson Limited 1.6 Turbo 16V Aut. | 1.6 | automático | gasolina ou não informado |
A lista da FIPE cobre gerações bem distintas. O Tucson 2.0 16V, manual ou automático, e o 2.0 Flex são da geração antiga, que foi muito vendida e hoje aparece no usado com preço baixo. O 2.7 V6 de 175 cv e o 2.0 CRDi diesel são raridades dessa mesma fase. A geração com motor 1.6 Turbo trouxe as versões GL, GLS, Limited e a Edição Especial, todas automáticas: o GL é a de entrada, o GLS o meio da linha e o Limited o topo. Para família que pega estrada, o 1.6 turbo é a versão indicada.
Carta de crédito e parcela de exemplo
As cartas abaixo cobrem do Tucson antigo ao 1.6 turbo mais recente. Se o carro que você achou estiver perto de R$ 100 mil, a carta de R$ 100 mil cobre. Se for um Limited de poucos anos, olhe a de R$ 200 mil. Tudo em forma de exemplo.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 100.000 | R$ 1.967 | R$ 1.475 | R$ 118.000 |
| R$ 150.000 | R$ 2.950 | R$ 2.212 | R$ 177.000 |
| R$ 200.000 | R$ 3.933 | R$ 2.950 | R$ 236.000 |
| Mesmo valor de R$ 150.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.950 | R$ 177.000 |
| Financiamento com 20% de entrada (R$ 30.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.287 | R$ 227.222 |
Comparando R$ 150 mil: o consórcio soma R$ 177.000 e o financiamento com 20% de entrada, a 1,8% ao mês, termina bem acima disso. O financiamento entrega o Tucson no mês; o consórcio, só depois da contemplação. Se os 20% que iriam para a entrada estiverem guardados, eles podem virar lance. O guia consórcio vale a pena? ajuda a pesar os dois caminhos.
Custos de manter um Tucson
- IPVA: nas versões flex e a gasolina, São Paulo usa 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). No Tucson 2.0 CRDi diesel, a alíquota muda conforme o estado e o tipo do veículo; confira na Fazenda.
- Seguro: SUV médio importado pode ter seguro acima de um compacto nacional. Cote com o ano e a versão.
- Revisões: siga o plano da Hyundai e, no 1.6 turbo, o intervalo do óleo à risca.
- Consumo: veja as versões com etiqueta no PBEV do Inmetro.
Tucson usado: idade aceita e cuidados
O Tucson usado é o caso mais comum, e a regra de idade é decisiva. Cada administradora e cada grupo têm o seu limite; até 10 anos de uso é comum, mas não é regra fixa. Os Tucson 2.0 mais antigos podem ficar de fora, enquanto os 1.6 turbo tendem a entrar. Confira no guia de idade máxima do veículo.
- Laudo cautelar: mostra batida forte, enchente e leilão.
- Recall pelo chassi, no site da Hyundai ou no portal do gov.br.
- Histórico de revisões, em especial do câmbio automático e do turbo.
- Tração e suspensão: SUV que rodou em estrada de terra costuma mostrar desgaste.
Para quem é o Tucson
O Tucson atende famílias que querem um SUV médio com bom espaço, mas sem o preço de um 0 km dessa categoria. É escolha comum de quem viaja de carro nas férias, de quem mora no interior e precisa de altura do solo e de quem quer conforto para o dia a dia sem partir para o segmento premium.
SUVs médios para comparar
- Kia Sportage: o SUV médio mais próximo do Tucson em proposta.
- Caoa Chery Tiggo 8: o Tiggo 8 Pro híbrido 0 km está em R$ 252 mil na FIPE de novembro de 2026.
- Jeep Compass: SUV médio com versões flex, diesel e híbrida.
Os outros Hyundai estão em consórcio Hyundai. O passo a passo está em consórcio de carro, e a sua conta no simulador.
Tucson é marca registrada da Hyundai. O Plano Carta não é a montadora e não tem consórcio da marca; ajuda você a comparar grupos de administradoras parceiras.
Dá para comprar o Hyundai Tucson com consórcio?
Dá. A carta compra o Tucson usado dentro da idade aceita pelo grupo, ou um 0 km se houver na rede. Exemplo: R$ 150 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.212.
O Tucson 2.0 antigo entra no consórcio?
Só se o ano couber no limite do grupo. Muitos aceitam até 10 anos, o que pode deixar os anos mais antigos de fora.
Qual carta para o Tucson GLS 1.6 turbo?
Depende do ano na FIPE do mês. Como exemplo, uma carta de R$ 150 mil em 60 meses dá R$ 2.950 por mês.
E para o Tucson Limited?
O Limited é o topo da geração turbo. Se estiver perto de R$ 200 mil, essa carta em 80 meses dá R$ 2.950 por mês, como exemplo.
O Tucson diesel paga quanto de IPVA?
Em São Paulo, o Tucson diesel é carro de passeio e paga 4% do valor venal por ano (Lei 13.296/2008). Em outros estados, confira na Secretaria da Fazenda.
Consórcio de Tucson ou financiamento?
No exemplo de R$ 150 mil, o consórcio soma R$ 177.000. O financiamento com 20% de entrada custa mais, mas entrega o carro antes.
Uma carta de R$ 100 mil compra que Tucson?
Em geral, um ano mais antigo. Confira a FIPE do mês para o ano e a versão e veja se o carro cabe na idade do grupo.
Posso trocar de modelo depois de entrar no grupo do Tucson?
Pode. A carta não é presa ao Tucson: na contemplação, você escolhe outro carro dentro da regra do grupo.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.