
Consórcio de caminhão no Piauí
Consórcio de caminhão no Piauí sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Para comprar um caminhão no Piauí sem financiamento, o consórcio troca os juros por planejamento. Abaixo, os números do estado e um exemplo de parcela de R$ 3.442.
Renda e tamanho da carta
A renda domiciliar per capita no Piauí foi de R$ 1.534 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 20ª maior entre os 27 estados. Multiplicando pelos 3,05 moradores de um domicílio médio (Censo 2022), a renda da casa fica em torno de R$ 4.679. Uma parcela de R$ 1.404, ou 30% desse total, é o limite prudente: cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 140.000 em 120 meses.
Caminhões no Piauí em números
13 caminhões e cavalos mecânicos por mil habitantes: é a conta do Piauí, 16º do país, com 42.405 unidades na frota de fevereiro de 2026 (Senatran). Teresina lidera, com 37% do total do estado.
| Posição | Cidade | Caminhões | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Teresina | 15.652 | 18 |
| 2º | Picos | 2.408 | 29 |
| 3º | Parnaíba | 1.757 | 11 |
| 4º | Floriano | 1.651 | 27 |
| 5º | São Raimundo Nonato | 1.282 | 33 |
Quanto fica a parcela
| Valor da carta | 80 meses | 100 meses | 120 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 350.000 | R$ 5.162 | R$ 4.130 | R$ 3.442 | R$ 413.000 |
| R$ 450.000 | R$ 6.638 | R$ 5.310 | R$ 4.425 | R$ 531.000 |
| R$ 500.000 | R$ 7.375 | R$ 5.900 | R$ 4.917 | R$ 590.000 |
Conta de exemplo: carta + 16% de taxa + 2% de fundo de reserva, dividido pelo prazo. Sem seguro.
O que o caminhão leva no Piauí
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Piauí renderam R$ 10,6 bilhões. A principal é soja, com R$ 6,9 bilhões e 1.067.591 hectares colhidos, seguida de milho e algodão.
Para que serve o consórcio de caminhão no Piauí
- Caminhão leve e 3/4 para entrega urbana
- Implementos: baú, carroceria, caçamba, munck
As maiores cidades do Piauí são Teresina, Parnaíba e Picos, mas a carta vale igual no interior. Veja também o consórcio em Teresina.
Ficha do Piauí
| Densidade | 13,0 hab/km² |
|---|---|
| População (Censo 2022) | 3.271.199 |
| Veículos (fev/2026) | 1.637.924 |
| PIB (2023) | R$ 80,9 bilhões |
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 1.534 |
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 1.877 |
| Municípios | 224 |
| Domicílios ocupados (2022) | 1.071.549 |
Perguntas sobre caminhão no Piauí
Caminhonete é comum no Piauí?
A Senatran registrava 178.359 caminhonetes no Piauí em fevereiro de 2026, 55 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.
Quanto fica a parcela do consórcio de caminhão no Piauí?
R$ 3.442 mensais em 120 meses, numa carta de R$ 350.000: é a conta do nosso exemplo, sem seguro. A parcela muda conforme a carta e o prazo que você escolher.
Qual cidade do Piauí tem mais caminhões?
Teresina, com 15.652, seguida de Picos (2.408) e Parnaíba (1.757), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Qual o peso da indústria e do agro no Piauí?
O PIB do Piauí foi de R$ 80,9 bilhões em 2023, pelo IBGE. Comércio e serviços lidera o valor adicionado, com 42% em 2021, seguido de administração pública (30%). O serviço público tem peso grande (30%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação.
Qual renda preciso para o consórcio de caminhão no Piauí?
A conta que a gente usa: parcela de até 30% da renda da casa. Por ela, o exemplo de R$ 350.000 em 120 meses (R$ 3.442) cabe numa renda familiar a partir de R$ 11.472.
Quanto custa a taxa de administração?
Ela varia de acordo com a administradora, o bem e o prazo, e é sempre um percentual da carta dividido pelas parcelas. Compare o custo total (carta + taxa + fundo de reserva + seguro), e não só o valor da parcela.
Qual o tamanho da frota de caminhões do Piauí?
Eram 42.405 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Piauí em fevereiro de 2026, pela Senatran: 13 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (16º lugar).
Caminhão tem trabalho no agro do Piauí?
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Piauí renderam R$ 10,6 bilhões. A principal é soja, com R$ 6,9 bilhões e 1.067.591 hectares colhidos, seguida de milho e algodão. É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Outros consórcios no Piauí
- Consórcio de moto no Piauí
- Consórcio no Piauí
- Consórcio de imóvel no Piauí
- Consórcio para construção no Piauí
- Consórcio de caminhão
- Consórcio de carro no Piauí
Consórcio nas cidades do Piauí
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.