
Consórcio de caminhão no Paraná
Consórcio de caminhão no Paraná sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Paraná tem 11.444.380 habitantes e a carta de caminhão vale em qualquer um dos 399 municípios. O Plano Carta simula e acompanha pelo WhatsApp.
Ficha do Paraná
| Veículos (fev/2026) | 9.708.915 |
|---|---|
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 2.162 |
| Densidade | 57,4 hab/km² |
| Municípios | 399 |
| Domicílios ocupados (2022) | 4.209.432 |
| População (Censo 2022) | 11.444.380 |
| PIB (2023) | R$ 671 bilhões |
Caminhões no Paraná em números
São 445.499 caminhões e cavalos mecânicos emplacados no Paraná (Senatran, fev/2026): 39 para cada mil moradores, 2º lugar entre os 27 estados; no Brasil, 21. Curitiba lidera, com 13% do total do estado.
Carga do estado
Pela PAM 2025, do IBGE, o valor da produção das lavouras no Paraná foi de R$ 87,7 bilhões. A principal é soja, com R$ 42,5 bilhões e 5.840.639 hectares colhidos, seguida de milho e cana-de-açúcar. Na suinocultura, o estado é o 2º do Brasil (7.047.439 cabeças em 2025).
Exemplos de carta e parcela
| Valor da carta | 80 meses | 100 meses | Total pago |
|---|---|---|---|
| R$ 250.000 | R$ 3.688 | R$ 2.950 | R$ 295.000 |
| R$ 400.000 | R$ 5.900 | R$ 4.720 | R$ 472.000 |
| R$ 600.000 | R$ 8.850 | R$ 7.080 | R$ 708.000 |
Conta de exemplo: carta + 16% de taxa + 2% de fundo de reserva, dividido pelo prazo. Sem seguro.
Renda média do Paraná
A renda domiciliar per capita no Paraná foi de R$ 2.687 por mês em 2025, acima da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 6ª maior entre os 27 estados. Numa família do tamanho médio do estado (2,71 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 7.282 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 2.185), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 220.000 em 120 meses.
A economia do Paraná
Em 2023, o Produto Interno Bruto do Paraná chegou a R$ 671 bilhões (IBGE). É 6,1% do PIB do Brasil. Comércio e serviços lidera o valor adicionado, com 47% em 2021, seguido de indústria (27%).
Dúvidas sobre consórcio de caminhão no Paraná
O que mais se transporta no Paraná?
Pela PAM 2025, do IBGE, o valor da produção das lavouras no Paraná foi de R$ 87,7 bilhões. A principal é soja, com R$ 42,5 bilhões e 5.840.639 hectares colhidos, seguida de milho e cana-de-açúcar. Na suinocultura, o estado é o 2º do Brasil (7.047.439 cabeças em 2025). É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Qual cidade do Paraná tem mais caminhões?
Curitiba, com 60.043, seguida de Maringá (18.796) e São José dos Pinhais (17.770), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Quanto fica a parcela do consórcio de caminhão no Paraná?
No exemplo desta página, R$ 400.000 em 100 meses dá cerca de R$ 4.720 por mês e R$ 472.000 no total (sem seguro e sem reajuste). Simule com o seu valor.
Qual o peso da indústria e do agro no Paraná?
Em 2023, o Produto Interno Bruto do Paraná chegou a R$ 671 bilhões (IBGE). Na divisão por setor (último dado com essa abertura, de 2021), comércio e serviços responde por 47% do valor adicionado e indústria por 27%.
Qual o tamanho da frota de caminhões do Paraná?
Eram 445.499 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Paraná em fevereiro de 2026, pela Senatran: 39 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (2º lugar).
Que tamanho de carta de caminhão cabe na renda do Paraná?
A conta que a gente usa: parcela de até 30% da renda da casa. Por ela, o exemplo de R$ 400.000 em 100 meses (R$ 4.720) cabe numa renda familiar a partir de R$ 15.733.
Quantas caminhonetes tem no Paraná?
A Senatran registrava 1.425.591 caminhonetes no Paraná em fevereiro de 2026, 125 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.
Empresa pode fazer consórcio?
Pode. Empresa entra com CNPJ, e a análise na contemplação usa o faturamento e os documentos da empresa. É comum para veículo de trabalho, máquina e imóvel comercial.
Onde há mais caminhões por morador no Paraná?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, São José dos Pinhais lidera, com 54 caminhões por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Paraná é 39.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.