
Consórcio de caminhão no Pará
Consórcio de caminhão no Pará sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Sem entrada obrigatória e sem juros: assim funciona o consórcio de caminhão no Pará. Aqui vão os dados oficiais do estado que ajudam a decidir o tamanho da carta.
Onde estão os caminhões do Pará
A Senatran registrava 95.733 caminhões e cavalos mecânicos no Pará em fevereiro de 2026, ou 12 por mil habitantes (21 na média do Brasil). Nesse indicador o estado é o 21º do país. Belém lidera, com 11% do total do estado.
| Posição | Cidade | Caminhões | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Belém | 10.697 | 8 |
| 2º | Ananindeua | 6.763 | 14 |
| 3º | Marabá | 5.442 | 20 |
| 4º | Parauapebas | 4.965 | 19 |
| 5º | Santarém | 4.721 | 14 |
Os números do estado
| Veículos (fev/2026) | 3.061.985 |
|---|---|
| PIB (2023) | R$ 255 bilhões |
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 1.435 |
| Municípios | 144 |
| População (Censo 2022) | 8.120.131 |
| Domicílios ocupados (2022) | 2.444.319 |
| Densidade | 6,5 hab/km² |
| Área | 1.245.871 km² |
Renda média do Pará
A renda domiciliar per capita no Pará foi de R$ 1.435 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 23ª maior entre os 27 estados. Com a média de 3,31 moradores por domicílio do Censo 2022, uma casa típica soma perto de R$ 4.750 por mês (conta aproximada nossa). Se a parcela ficar em até 30% disso (R$ 1.425), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 140.000 em 120 meses.
Carga do estado
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Pará renderam R$ 38,4 bilhões. A principal é soja, com R$ 8,4 bilhões e 1.323.964 hectares colhidos, seguida de açaí e cacau. O rebanho bovino é o 2º do país, com 25.559.452 cabeças (Pesquisa da Pecuária Municipal 2025).
PIB do Pará
O PIB do Pará foi de R$ 255 bilhões em 2023, pelo IBGE. É 2,3% do PIB do Brasil. Indústria lidera o valor adicionado, com 46% em 2021, seguido de comércio e serviços (27%). Com a indústria forte, a carta pode comprar veículo de trabalho ou imóvel.
Exemplos de carta e parcela
| Carta de crédito | 80 meses | 120 meses | Total pago |
|---|---|---|---|
| R$ 280.000 | R$ 4.130 | R$ 2.753 | R$ 330.400 |
| R$ 350.000 | R$ 5.162 | R$ 3.442 | R$ 413.000 |
| R$ 400.000 | R$ 5.900 | R$ 3.933 | R$ 472.000 |
Exemplo ilustrativo com taxa de administração de 16% e fundo de reserva de 2%, sem seguro e sem reajuste anual.
Para acertar na escolha
Dica: Empresa pode entrar com CNPJ, e a parcela vira custo planejado da frota. Para quem quer o caminhão logo, o lance embutido usa parte da própria carta como lance.
O que a carta de caminhão compra
- Caminhão usado, dentro da idade aceita pelo grupo
- Toco, truck e cavalo mecânico
As maiores cidades do Pará são Belém, Ananindeua e Santarém, mas a carta vale igual no interior. Veja também o consórcio em Belém.
Dúvidas sobre consórcio de caminhão no Pará
Qual renda preciso para o consórcio de caminhão no Pará?
Pela PNAD Contínua 2025, a renda domiciliar per capita do Pará é de R$ 1.435, a 23ª do país. Para a parcela de R$ 3.304 (carta de R$ 280.000, 100 meses) não passar de 30% do orçamento, a renda da casa precisa ser de pelo menos R$ 11.013.
Caminhão tem trabalho no agro do Pará?
As lavouras no Pará valeram R$ 38,4 bilhões em 2025, segundo a PAM do IBGE. A principal é soja, com R$ 8,4 bilhões e 1.323.964 hectares colhidos, seguida de açaí e cacau. O rebanho bovino é o 2º do país, com 25.559.452 cabeças (Pesquisa da Pecuária Municipal 2025). É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Onde se concentram os caminhões do Pará?
Belém, com 10.697, seguida de Ananindeua (6.763) e Marabá (5.442), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Quantas caminhonetes tem no Pará?
A Senatran registrava 339.055 caminhonetes no Pará em fevereiro de 2026, 42 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.
O que acontece quando o grupo termina?
Todos os participantes já devem ter sido contemplados. A administradora encerra o grupo, devolve a sobra do fundo de reserva e paga os excluídos que ainda não receberam o que pagaram.
Qual cidade do Pará tem mais caminhões por habitante?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Redenção lidera, com 40 caminhões por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Pará é 12.
Qual a parcela de uma carta de caminhão de R$ 280.000 no Pará?
Perto de R$ 3.304 por mês, se a carta for de R$ 280.000 e o prazo de 100 meses. No fim, o total pago chega a R$ 330.400, já com taxa e fundo de reserva.
Qual o peso da indústria e do agro no Pará?
Em 2023, o Produto Interno Bruto do Pará chegou a R$ 255 bilhões (IBGE). Indústria lidera o valor adicionado, com 46% em 2021, seguido de comércio e serviços (27%). Com a indústria forte, a carta pode comprar veículo de trabalho ou imóvel.
Quantos caminhões tem no Pará?
Eram 95.733 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Pará em fevereiro de 2026, pela Senatran: 12 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (21º lugar).
Mais opções no Pará
- Consórcio de imóvel no Pará
- Consórcio de carro no Pará
- Consórcio de moto no Pará
- Consórcio no Pará
- Consórcio para construção no Pará
- Consórcio de caminhão
Cidades do Pará com página própria
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.