
Consórcio de moto no Mato Grosso
Consórcio de moto no Mato Grosso sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Sem entrada obrigatória e sem juros: assim funciona o consórcio de moto no Mato Grosso. Aqui vão os dados oficiais do estado que ajudam a decidir o tamanho da carta.
Exemplos de carta e parcela
Renda da casa típica do Mato Grosso: uns R$ 6.523 por mês (PNAD 2025 × moradores do Censo 2022).
| Fatia da renda | Carta | 36 meses | 48 meses | 72 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|
| 6% da renda da casa | R$ 24.000 | R$ 787 | R$ 590 | R$ 393 | R$ 28.320 |
| 9% da renda da casa | R$ 36.000 | R$ 1.180 | R$ 885 | R$ 590 | R$ 42.480 |
| 12% da renda da casa | R$ 48.000 | R$ 1.573 | R$ 1.180 | R$ 787 | R$ 56.640 |
Valores ilustrativos (16% de taxa e 2% de fundo de reserva). O grupo real pode ser diferente.
PIB do Mato Grosso
Pelas contas do IBGE, a economia do Mato Grosso somou R$ 273 bilhões de PIB em 2023. É 2,5% do PIB do Brasil. Na divisão por setor (último dado com essa abertura, de 2021), agropecuária responde por 38% do valor adicionado e comércio e serviços por 35%. A agropecuária pesa 5,0 vezes mais que na média do Brasil (7,7%). Para quem trabalha no campo, a carta pode comprar caminhão, caminhonete ou máquina.
Os números do estado
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 2.137 |
|---|---|
| Municípios | 141 |
| População (Censo 2022) | 3.658.649 |
| PIB (2023) | R$ 273 bilhões |
| Domicílios ocupados (2022) | 1.278.142 |
| Área | 903.208 km² |
| Densidade | 4,0 hab/km² |
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 2.297 |
Quantos veículos rodam no Mato Grosso
No Mato Grosso, a conta dá 817 veículos por mil moradores (a média nacional é 639). A moto pesa mais que no resto do país: 121 motos para cada 100 automóveis, contra 57 no Brasil. Também há mais caminhão por habitante que a média (43,5 por mil, contra 20,8). A caminhonete é comum: 469.371 unidades, ou 128 por mil habitantes (86 no Brasil).
| Tipo | Quantidade | Por mil habitantes | Parte do Brasil |
|---|---|---|---|
| Motos e motonetas | 1.168.999 | 320 | 3,2% |
| Ônibus e micro-ônibus | 22.585 | 6 | 1,8% |
| Caminhões e cavalos mecânicos | 159.148 | 43 | 3,8% |
| Automóveis | 969.204 | 265 | 1,5% |
| Caminhonetes | 469.371 | 128 | 2,7% |
| Todos os veículos | 2.987.424 | 817 | 2,3% |
Fontes: Senatran (frota por município, fevereiro de 2026) e Censo 2022 do IBGE (população).
Motos no Mato Grosso em números
320 motos e motonetas por mil habitantes: é a conta do Mato Grosso, 2º do país, com 1.168.999 unidades na frota de fevereiro de 2026 (Senatran). Cuiabá lidera, com 14% do total do estado. Entre as cidades com mais de 50 mil habitantes, Alta Floresta é a que tem mais moto em relação a carro: 191 motos para cada 100 automóveis.
| Posição | Cidade | Motos | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Cuiabá | 158.204 | 243 |
| 2º | Rondonópolis | 92.560 | 378 |
| 3º | Várzea Grande | 85.179 | 284 |
| 4º | Sinop | 72.834 | 371 |
| 5º | Sorriso | 40.029 | 362 |
Dúvidas sobre consórcio de moto no Mato Grosso
Qual o tamanho da frota de motos do Mato Grosso?
Eram 1.168.999 motos e motonetas com placa no Mato Grosso em fevereiro de 2026, pela Senatran: 320 por mil habitantes, contra 182 no Brasil (2º lugar).
Posso desistir do consórcio?
Pode. Pela Lei 11.795/2008, quem sai do grupo antes de ser contemplado recebe de volta o que pagou para o fundo comum, com desconto das taxas previstas no contrato, quando a cota for sorteada entre os excluídos ou no encerramento do grupo.
Quanto fica a parcela do consórcio de moto no Mato Grosso?
No exemplo desta página, R$ 20.000 em 48 meses dá cerca de R$ 492 por mês e R$ 23.600 no total (sem seguro e sem reajuste). Simule com o seu valor.
Posso usar a carta fora do Mato Grosso?
Não vale só no Mato Grosso: a carta compra em qualquer estado, se o bem for aprovado na avaliação da administradora. Os vizinhos da Região Centro-Oeste entram nessa conta.
Onde há mais motos por morador no Mato Grosso?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Alta Floresta lidera, com 526 motos por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Mato Grosso é 320.
Onde se concentram as motos do Mato Grosso?
Cuiabá, com 158.204, seguida de Rondonópolis (92.560) e Várzea Grande (85.179), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Qual renda preciso para o consórcio de moto no Mato Grosso?
Pela PNAD Contínua 2025, a renda domiciliar per capita do Mato Grosso é de R$ 2.297, a 9ª do país. A conta que a gente usa: parcela de até 30% da renda da casa. Por ela, o exemplo de R$ 20.000 em 48 meses (R$ 492) cabe numa renda familiar a partir de R$ 1.639.
A moto é mais usada que o carro no Mato Grosso?
No Mato Grosso, são 121 motos para cada 100 automóveis; no Brasil, 57 (Senatran, fev/2026).
Mais opções no Mato Grosso
- Consórcio no Mato Grosso
- Consórcio de moto
- Consórcio de imóvel no Mato Grosso
- Consórcio para construção no Mato Grosso
- Consórcio de carro no Mato Grosso
- Consórcio de caminhão no Mato Grosso
Consórcio nas cidades do Mato Grosso
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.