
Consórcio de caminhão no Ceará
Consórcio de caminhão no Ceará sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Consórcio de caminhão no Ceará é a forma de comprar um caminhão sem juros: você paga a carta de crédito em parcelas e, contemplado, compra à vista.
Quanto fica a parcela
| Valor da carta | 80 meses | 100 meses | 120 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 200.000 | R$ 2.950 | R$ 2.360 | R$ 1.967 | R$ 236.000 |
| R$ 250.000 | R$ 3.688 | R$ 2.950 | R$ 2.458 | R$ 295.000 |
| R$ 280.000 | R$ 4.130 | R$ 3.304 | R$ 2.753 | R$ 330.400 |
Exemplo ilustrativo com taxa de administração de 16% e fundo de reserva de 2%, sem seguro e sem reajuste anual.
Frete e agronegócio
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Ceará renderam R$ 6,6 bilhões. A principal é banana, com R$ 857 milhões e 38.227 hectares colhidos, seguida de maracujá e tomate.
Usos da carta
- Toco, truck e cavalo mecânico
- Caminhão usado, dentro da idade aceita pelo grupo
As maiores cidades do Ceará são Fortaleza, Caucaia e Juazeiro do Norte, mas a carta vale igual no interior. Veja também o consórcio em Fortaleza.
Renda média do Ceará
A renda domiciliar per capita no Ceará foi de R$ 1.379 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 25ª maior entre os 27 estados. Com a média de 2,90 moradores por domicílio do Censo 2022, uma casa típica soma perto de R$ 3.999 por mês (conta aproximada nossa). Se a parcela ficar em até 30% disso (R$ 1.200), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 120.000 em 120 meses.
Caminhões por cidade do Ceará
São 98.391 caminhões e cavalos mecânicos emplacados no Ceará (Senatran, fev/2026): 11 para cada mil moradores, 22º lugar entre os 27 estados; no Brasil, 21. Fortaleza lidera, com 30% do total do estado.
| Posição | Cidade | Caminhões | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Fortaleza | 29.670 | 12 |
| 2º | Maracanaú | 4.247 | 18 |
| 3º | Caucaia | 3.265 | 9 |
| 4º | Juazeiro do Norte | 2.796 | 10 |
| 5º | Eusébio | 2.614 | 35 |
Ficha do Ceará
| Veículos (fev/2026) | 4.125.444 |
|---|---|
| Densidade | 59,1 hab/km² |
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 1.886 |
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 1.379 |
| População (Censo 2022) | 8.794.957 |
| Domicílios ocupados (2022) | 3.020.374 |
| Área | 148.894 km² |
Perguntas sobre caminhão no Ceará
Qual o peso da indústria e do agro no Ceará?
O PIB do Ceará foi de R$ 232 bilhões em 2023, pelo IBGE. Comércio e serviços lidera o valor adicionado, com 50% em 2021, seguido de administração pública (23%).
O que é lance embutido?
É usar uma parte da própria carta de crédito como lance, sem tirar dinheiro do bolso. Se a carta é de R$ 100 mil e o grupo permite 30% de lance embutido, você oferece até R$ 30 mil dela e fica com R$ 70 mil para a compra. Nem todo grupo aceita, e o limite varia.
Onde há mais caminhões por morador no Ceará?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Eusébio lidera, com 35 caminhões por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Ceará é 11.
Quantas caminhonetes tem no Ceará?
A Senatran registrava 424.752 caminhonetes no Ceará em fevereiro de 2026, 48 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.
Qual cidade do Ceará tem mais caminhões?
Fortaleza, com 29.670, seguida de Maracanaú (4.247) e Caucaia (3.265), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Quantos caminhões tem no Ceará?
Eram 98.391 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Ceará em fevereiro de 2026, pela Senatran: 11 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (22º lugar).
Qual renda preciso para o consórcio de caminhão no Ceará?
Para a parcela de R$ 2.360 (carta de R$ 200.000, 100 meses) não passar de 30% do orçamento, a renda da casa precisa ser de pelo menos R$ 7.867.
Caminhão tem trabalho no agro do Ceará?
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Ceará renderam R$ 6,6 bilhões. A principal é banana, com R$ 857 milhões e 38.227 hectares colhidos, seguida de maracujá e tomate. É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Qual a parcela de uma carta de caminhão de R$ 200.000 no Ceará?
R$ 2.360 mensais em 100 meses, numa carta de R$ 200.000: é a conta do nosso exemplo, sem seguro. A parcela muda conforme a carta e o prazo que você escolher.
Mais opções no Ceará
- Consórcio de imóvel no Ceará
- Consórcio de moto no Ceará
- Consórcio de caminhão
- Consórcio no Ceará
- Consórcio de carro no Ceará
- Consórcio para construção no Ceará
Cidades do Ceará com página própria
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.