
Consórcio de caminhão no Amapá
Consórcio de caminhão no Amapá sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Para comprar um caminhão no Amapá sem financiamento, o consórcio troca os juros por planejamento. Abaixo, os números do estado e um exemplo de parcela de R$ 2.753.
Caminhões no Amapá em números
A Senatran registrava 6.082 caminhões e cavalos mecânicos no Amapá em fevereiro de 2026, ou 8 por mil habitantes (21 na média do Brasil). Nesse indicador o estado é o 26º do país. Macapá lidera, com 70% do total do estado.
| Posição | Cidade | Caminhões | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Macapá | 4.276 | 10 |
| 2º | Santana | 1.008 | 9 |
| 3º | Oiapoque | 149 | 5 |
| 4º | Laranjal do Jari | 141 | 4 |
| 5º | Porto Grande | 123 | 7 |
Amapá em números
| Municípios | 16 |
|---|---|
| Densidade | 5,2 hab/km² |
| Veículos (fev/2026) | 284.799 |
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 2.031 |
| Domicílios ocupados (2022) | 201.021 |
| População (Censo 2022) | 733.759 |
| Renda domiciliar per capita (2025) | R$ 1.675 |
Usos da carta
- Caminhão usado, dentro da idade aceita pelo grupo
- Caminhão leve e 3/4 para entrega urbana
- Implementos: baú, carroceria, caçamba, munck
As maiores cidades do Amapá são Macapá, Santana e Laranjal do Jari, mas a carta vale igual no interior. Veja também o consórcio em Macapá.
Antes de fechar
Dica: Empresa pode entrar com CNPJ, e a parcela vira custo planejado da frota. Para quem quer o caminhão logo, o lance embutido usa parte da própria carta como lance.
Carga do estado
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Amapá renderam R$ 251 milhões. A principal é açaí, com R$ 92 milhões e 2.643 hectares colhidos, seguida de mandioca e soja.
Renda média do Amapá
A renda domiciliar per capita no Amapá foi de R$ 1.675 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 17ª maior entre os 27 estados. Com a média de 3,63 moradores por domicílio do Censo 2022, uma casa típica soma perto de R$ 6.080 por mês (conta aproximada nossa). Se a parcela ficar em até 30% disso (R$ 1.824), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 185.000 em 120 meses.
A economia do Amapá
Em 2023, o Produto Interno Bruto do Amapá chegou a R$ 28,0 bilhões (IBGE). É 0,3% do PIB do Brasil. O setor que mais pesa é administração pública: 46% do valor adicionado em 2021, contra 39% de comércio e serviços. O serviço público tem peso grande (46%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação.
Exemplos de carta e parcela
| Carta | 80 meses | 100 meses | 120 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 250.000 | R$ 3.688 | R$ 2.950 | R$ 2.458 | R$ 295.000 |
| R$ 280.000 | R$ 4.130 | R$ 3.304 | R$ 2.753 | R$ 330.400 |
| R$ 400.000 | R$ 5.900 | R$ 4.720 | R$ 3.933 | R$ 472.000 |
Conta de exemplo: carta + 16% de taxa + 2% de fundo de reserva, dividido pelo prazo. Sem seguro.
Consórcio de caminhão no Amapá: respostas
Quanto tempo demora para ser contemplado?
Não há data garantida. Todo mês tem sorteio e lance; quem só conta com o sorteio pode ser contemplado no primeiro mês ou perto do fim do grupo. Lance aumenta a chance de antecipar, mas também não garante.
O que mais se transporta no Amapá?
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Amapá renderam R$ 251 milhões. A principal é açaí, com R$ 92 milhões e 2.643 hectares colhidos, seguida de mandioca e soja. É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Qual o tamanho da frota de caminhões do Amapá?
Eram 6.082 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Amapá em fevereiro de 2026, pela Senatran: 8 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (26º lugar).
Qual renda preciso para o consórcio de caminhão no Amapá?
Pela PNAD Contínua 2025, a renda domiciliar per capita do Amapá é de R$ 1.675, a 17ª do país. Para a parcela de R$ 2.753 (carta de R$ 280.000, 120 meses) não passar de 30% do orçamento, a renda da casa precisa ser de pelo menos R$ 9.178.
Onde há mais caminhões por morador no Amapá?
Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Macapá lidera, com 10 caminhões por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Amapá é 8.
Quanto fica a parcela do consórcio de caminhão no Amapá?
No exemplo desta página, R$ 280.000 em 120 meses dá cerca de R$ 2.753 por mês e R$ 330.400 no total (sem seguro e sem reajuste). Simule com o seu valor.
Qual o peso da indústria e do agro no Amapá?
O PIB do Amapá foi de R$ 28,0 bilhões em 2023, pelo IBGE. Administração pública lidera o valor adicionado, com 46% em 2021, seguido de comércio e serviços (39%). O serviço público tem peso grande (46%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação.
Onde se concentram os caminhões do Amapá?
Macapá, com 4.276, seguida de Santana (1.008) e Oiapoque (149), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Outros consórcios no Amapá
- Consórcio de carro no Amapá
- Consórcio para construção no Amapá
- Consórcio no Amapá
- Consórcio de imóvel no Amapá
- Consórcio de caminhão
- Consórcio de moto no Amapá
Cidades do Amapá com página própria
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.