Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Volkswagen Virtus: sedã TSI ou 1.6 pela carta

Virtus no consórcio: versões 1.0 TSI, 1.6 MSI, 1.4 Exclusive e GTS da FIPE, cartas de exemplo de R$ 90 mil a R$ 150 mil e parcela sem juros.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Para quem quer um sedã com porta-malas grande, o Virtus é uma das opções da Volkswagen, e a carta de consórcio compra o carro novo ou seminovo. Numa carta de R$ 120 mil, a parcela de exemplo fica em R$ 1.770 em 80 meses, sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo com o prazo que cabe no seu mês.

Virtus: valor de referência

O preço médio do Virtus ainda não está nesta página, porque a consulta à Tabela FIPE de novembro de 2026 não foi completada. Sem esse dado, não publicamos valor. Para escolher a carta, a gente consulta a FIPE do mês para a versão e o ano que você quer e, no 0 km, o preço da concessionária. Um exemplo para se orientar: se o Virtus escolhido estiver perto de R$ 120 mil, a carta de R$ 120 mil cobre; um Virtus 1.6 de anos anteriores pode caber numa carta perto de R$ 90 mil, desde que a FIPE do mês confirme.

Para ter uma referência entre os sedãs compactos, o Fiat Cronos Drive 1.0 0 km está em R$ 106.995 e o Chevrolet Onix Sedan Plus 1.0 manual 0 km em R$ 105.673, na Tabela FIPE de novembro de 2026.

Exemplo de parcela para o Virtus

Três cartas, do seminovo à versão mais cara. Usamos 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva; seguro e correção anual ficam de fora.

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesTotal pago no consórcio
R$ 90.000R$ 1.770R$ 1.328R$ 106.200
R$ 120.000R$ 2.360R$ 1.770R$ 141.600
R$ 150.000R$ 2.950R$ 2.212R$ 177.000

Agora a carta de R$ 120 mil contra um financiamento de 60 meses com 20% de entrada:

Mesmo valor de R$ 120.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 2.360R$ 141.600
Financiamento com 20% de entrada (R$ 24.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 2.630R$ 181.778

O consórcio sai mais barato no total, e a conta a seu favor cresce quanto maior o prazo. O financiamento entrega o Virtus assim que o crédito é aprovado. Se você está com o carro atual quebrando, o financiamento resolve o problema de hoje; se não, o consórcio deixa dinheiro no seu bolso.

Do Sense 1.0 ao GTS: as versões do Virtus

A FIPE cadastra o Virtus com quatro motores: 1.0 aspirado, 1.0 TSI (também chamado 200 TSI), 1.6 MSI e 1.4 TSI. A tabela mostra as 8 versões mais recentes do catálogo:

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
VIRTUS Highline 200 TSI 1.0 Flex 12V Aut1.0automáticoflex
VIRTUS 1.6 MSI Flex 16V 4p Aut.1.6automáticoflex
VIRTUS GTS 1.4 TSI 16V Flex 4p1.4não informado na FIPEflex
VIRTUS Sense 1.6 Flex 16V 5p Aut.1.6automáticoflex
VIRTUS Exclusive 250TSI 1.4 Flex 16V Aut1.4automáticoflex
VIRTUS TSI 1.0 Flex 12V 4p Aut.1.0automáticoflex
VIRTUS TSI 1.0 Flex 12V 4p Mec.1.0manualflex
VIRTUS Sense 1.0 Flex 12V 5p Mec.1.0manualflex
  • Sense 1.0 manual e Sense 1.6 automático: versões de entrada, muito vistas em frota e aplicativo. Boas para quem quer o espaço do sedã pelo menor preço.
  • 1.6 MSI manual ou automático: motor aspirado de manutenção simples, para quem prefere fugir do turbo no usado.
  • Comfortline e Highline 200 TSI 1.0: o Virtus de família, com câmbio automático e mais itens.
  • Exclusive 250 TSI 1.4 e GTS 1.4 TSI: os mais fortes da lista. O GTS é para quem gosta de dirigir; o Exclusive, para quem quer o sedã mais completo.

Quem compra o Virtus

O Virtus atende três perfis bem diferentes. A família que viaja e precisa de porta-malas, sem querer SUV. O motorista de aplicativo, que procura sedã por causa das categorias que pedem carro de quatro portas com espaço atrás. E a empresa que monta frota de vendedores. Para o aplicativo, olhe a idade máxima que a plataforma aceita antes de escolher o ano; para a empresa, veja o guia de consórcio para empresa.

Comprar Virtus seminovo pela carta

O mercado de Virtus usado é grande, inclusive de carros que vieram de locadora. A carta paga, respeitando a idade máxima do grupo, que costuma rondar 10 anos, mas varia. Na hora de escolher:

  • Quilometragem alta e revisões feitas em rede de locadora indicam ex-frota. Não é proibido, mas o preço precisa refletir isso.
  • Peça laudo cautelar e consulte recall pelo chassi no site da Volkswagen ou no gov.br.
  • No TSI automático, confira as notas de troca de óleo do motor e do câmbio.

Mais orientação na página de consórcio de carro usado.

Gastos além da parcela do Virtus

O IPVA vem sobre o valor venal, que acompanha a FIPE, com a alíquota do seu estado; em São Paulo, 4% para carro flex. Sem o preço FIPE do Virtus aqui, a conta exata fica para a simulação. O seguro de sedã usado em aplicativo tende a ser mais caro, porque a seguradora pergunta o uso. O consumo oficial está no PBEV, do Inmetro. As revisões podem ser na rede Volkswagen ou em oficina de confiança, depois do fim da cobertura de fábrica.

Para quem compra o Virtus para aplicativo, uma dica de conta: some parcela, seguro de uso comercial e combustível do mês e compare com o que você fatura. Se a soma passar de um terço do faturamento, talvez valha um Virtus Sense 1.0 em vez do Highline, com carta menor e parcela mais leve.

Sedãs para comparar com o Virtus

O Fiat Cronos, o Chevrolet Onix na versão sedã e o Nissan Versa disputam o mesmo cliente. Na própria Volkswagen, o Polo é o hatch que divide a base com o Virtus, e o Jetta é o sedã acima.

Se você chegou aqui procurando o consórcio da Volkswagen: ele se chama Consórcio Nacional Volkswagen. Não é o Plano Carta. Nem a montadora a gente é. Virtus pertence a ela.

Siga para consórcio de carro Volkswagen, veja o consórcio de carro e calcule no simulador.

Tem consórcio do Virtus Volkswagen?

Tem. A carta de automóvel compra o Virtus 0 km ou usado. Numa carta de R$ 120 mil, a parcela de exemplo é de R$ 1.770 em 80 meses.

Qual carta para um Virtus 1.6 MSI usado?

Depende do ano na FIPE do mês. Se o carro valer perto de R$ 90 mil, a carta de R$ 90 mil sai por R$ 1.770 em 60 meses no exemplo.

Virtus TSI ou 1.6 no consórcio?

A carta serve para os dois. O TSI anda mais e costuma valer mais; o 1.6 aspirado é mais simples de manter. Escolha pelo uso.

Posso comprar Virtus de locadora com a carta?

Pode, se o carro estiver dentro da idade aceita pelo grupo. Confira quilometragem, revisões e laudo cautelar.

O Virtus GTS entra no consórcio?

Entra. É uma versão mais cara, então a carta precisa acompanhar o preço FIPE do ano escolhido.

Consórcio de Virtus para aplicativo vale a pena?

Se você já tem um carro rodando e pode esperar, sim. Na carta de R$ 150 mil, por exemplo, o total do consórcio é R$ 177.000, sem juros.

Dá para usar lance para pegar o Virtus antes?

Dá. O lance é um adiantamento de parcelas. Quem oferece mais na assembleia tem mais chance de ser contemplado no mês.

O Plano Carta é concessionária Volkswagen?

Não. O Plano Carta compara administradoras e trabalha com as parceiras. A compra do carro é feita onde você escolher.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp